Марши в защиту науки прошли в сотнях городов мира (фото)
Фото: EPA/MASSIMO PERCOSSI
12:06 23.04.2017

Марши в защиту науки прошли в сотнях городов мира (фото)

Тысячи митингующих от Лондона до Парижа в День Земли вышли на улицы с требованием защитить науку от политического вмешательства.

Тысячи людей по всему миру вышли на «Марши науки», призванные защитить науку от политического вмешательства. Как сообщает ТАСС 22 марта, марши прошли в 610 городах мира, включая Париж, Лондон, Берлин, Брюссель, Стокгольм и Хельсинки.

«Марш вызвал много споров о том, должны ли учёные заниматься политикой, — рассказали организаторы мероприятия — Учитывая пугающую тенденцию к подрыву научного взаимодействия и ограничению научных открытий, мы задаем ответный вопрос: как мы можем не выступать в защиту науки? Марш науки — это первый шаг глобального движения по защите жизненно важной роли науки, которую она играет для здравоохранения, экономики и государства».

Отмечается, что Глава Белого дома Дональд Трамп неоднократно высказывался за сокращение финансирования экологических организаций и имеет славу ярого критика теории глобального потепления. Ранее администрацией Трампа были анонсированы планы сократить бюджет федерального Агентства по охране окружающей среды.

«Нам нужны данные!», «Да здравствуют ботаны!» — с такими лозунгами вышли на улицы десятки тысяч людей в Вашингтоне, пишет Газета.ru. Учёные, защитники науки и просто энтузиасты 22 апреля, в День Земли, объединились, чтобы принять участие в «Маршах в защиту науки».

В Лондоне ученые прошли маршем от Музея науки к Парламентской площади. Акции также состоялись в Германии, Австралии и Новой Зеландии, где тысячи людей вышли на марши в поддержку науки и против «альтернативных фактов», пренебрегающих научными достижениями.

Понятие «альтернативные факты» вошло в оборот благодаря советнице Трампа Келлиэнн Конуэй — она использовала его, чтобы охарактеризовать высказывания пресс-секретаря президента Шона Спайсера, отчитавшего прессу за якобы неверное освещение инаугурации. СМИ опубликовали фото, на которых были видны пустые места перед Капитолием, Спайсер же утверждал, что инаугурация Трампа была самой популярной в истории и пустым местам есть другое объяснение.

Напомним, учёные СевГУ научат дышать под водой с помощью жидкости в лёгких.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение