Нецензурная брань президента Чехии закрыла ему путь в прямые эфиры
Фото: from-ua.com
07:35 28.11.2014

Нецензурная брань президента Чехии закрыла ему путь в прямые эфиры

Президент Чехии Милош Земан больше не попадёт в прямые эфиры теле- и радиопрограмм из-за нецензурных выражений о группе «Pussy Riot».

Совет Чешского радио принял решение больше не пускать в прямой эфир президента страны Милоша Земана. Решение было принято после того, как чешский президент вновь позволил себе нецензурные выражения в прямом эфире, передаёт 28 ноября «Корреспондент».

Подобные высказывания Милоша Земана нарушают закон о теле- и радиовещании, а также Кодекс Чешского радио. Он попал в разряд людей, в отношении которых существуют «обоснованные опасения по поводу использования вульгарных выражений».

Теперь передачи с его участием будут записываться заранее, а не выходить в прямом эфире. Но пока конкретные шаги не обсуждались.

СМИ сообщает, что в начале ноября Милош Земан в своём регулярном 50-минутном интервью для «Чешского радио» четыре раза употребил матерные слова, когда заговорил о группе «Pussy Riot».

«Вы знаете, что означает слово Pussy? Это п…а. Да и в текстах этой группы «п…а здесь, п…а там». Просто идеальные политзаключенные!» – сказал тогда чешский президент.

Напомним, в Чехии во время празднования 25-летия Бархатной революции под гастрономический «обстрел» попали президенты пяти стран. Также ранее высказывание премьер-министра Австралии Тони Эббота о том, что до британской колонизации 1788 года в стране не было «ничего, кроме кустов», вызвало скандал.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение