Список медпротивопоказаний к владению оружием в России дополнен
Фото: news.sevas.com
10:26 02.03.2015

Список медпротивопоказаний к владению оружием в России дополнен

В утверждённом правительством РФ Перечне детализированы критерии медицинских противопоказаний, среди которых психические расстройства и расстройства поведения, что связаны с употреблением психоактивных веществ.

В МВД России по инициативе Минздрава подготовили утверждённый Постановлением правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 года № 143 Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. Об этом 1 марта сообщает пресс-служба МВД РФ по Республике Крым.

В Перечне детализированы критерии медицинских противопоказаний, в числе которых психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Если раньше алкоголизм, наркомания и токсикомания были препятствием для получения разрешения на владение оружия, то теперь к ним добавлены психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ с пагубными последствиями (без сформированного синдрома зависимости).

При этом, учитывая хронический характер психических расстройств, в обновленном Перечне предусмотрены условия допуска к владению оружием лиц, имеющих данные заболевания — при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трёх лет, что подтверждается по результатам диспансерного наблюдения.

С учётом позиции профессионального медицинского сообщества конкретизированы медицинские противопоказания, связанные с болезнями глаза и его придаточного аппарата, в том числе предусмотрена возможность коррекции зрения с помощью очков или контактных линз.

Совершенствование критериев медицинских противопоказаний к владению оружием имеет своей целью обеспечение безопасности использования гражданского оружия и исключение возможности владения оружием лицами, по состоянию своего здоровья не способными обеспечить безопасность хранения и использования оружия, отметили в пресс-службе МВД РФ по Республике Крым.

Напомним, ранее сообщалось о том, что владеть оружием по украинским разрешениям в Крыму можно до 1 июля 2015 года. А в Севастополе выкупят неразрешённое оружие. Также стало известно, что в городе после сдачи незаконно хранящегося оружия необходимо обращаться за вознаграждением в Департамент аппарата губернатора.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение