Медикам повысят зарплаты за счёт других россиян
Фото: cashbuzz.ru
11:21 20.10.2016

Медикам повысят зарплаты за счёт других россиян

В Минэкономразвития посчитали, что повышение взноса в фонд обязательного медицинского страхования в 2019 году принесёт дополнительно до 190 млрд рублей. Эти деньги необходимы для выполнения указов о повышении зарплат медикам.

Правительством утверждено решение повысить нагрузку на фонд оплаты труда — с 2019 года в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) каждый работодатель будет обязан отчислять по 5,9% с заработной платы вместо прежних 5,1%. Об этом 20 октября пишут «Ведомости».

В Минэкономразвития посчитали, что повышение взноса в ФОМС в 2019 году принесёт дополнительно от 182 млрд до 190 млрд рублей.

Повышение взноса необходимо для балансировки бюджета ФОМСа после выполнения майских указов о повышении зарплат медработникам, объяснили «Ведомостям» несколько источников в правительстве. Издание отмечает, что бюджет ФОМС на три года (2017—2019 годы) уже одобрен, но до сих пор не сбалансирован.

Среди предложений, которые обсуждало правительство, было повышение страховых взносов до 6%, однако вице-премьер Ольга Голодец настаивала на том, что размер не должен превышать 5,9%, в итоге согласились с этим вариантом.

На три года на зарплаты медикам не хватает около 0,5 трлн рублей.

Суммы, по прогнозам экспертов, таковы: в 2017 году на фонд оплаты труда врачей и медицинского персонала необходимо 70,7 млрд рублей, в 2018-м -196,6 млрд и еще 219,5 млрд рублей в 2019 году.

Отметим, о повышении налогов в правительстве говорят давно. Так, предлагается увеличить НДС и НДФЛ, а также увеличение тарифов соцплатежей в Пенсионный фонд.

Напомним, должников по налогам могут лишить права на пенсию. Также ранее сообщалось, что налог на неоформленную недвижимость хотят ввести в России.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Ведомости

Обсуждение