Меликов: Кавказскими Минводами должен управлять федеральный центр
Фото: puteshestvie34.ru
11:26 31.03.2015

Меликов: Кавказскими Минводами должен управлять федеральный центр

По словам полпреда президента на Северном Кавказе Сергея Меликова, Кавказские минеральные воды — это не только Ставропольский край, это и часть Кабардино-Балкарской Республики, и часть территории Карачаево-Черкесской Республики.

Кавказские минеральные воды должны находиться под управлением федерального центра, так как они располагаются на территории трёх регионов России, заявил полпред президента на Северном Кавказе Сергей Меликов на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященном развитию Кисловодского парка, пишет 31 марта РИА Новости.

«Кавказские минеральные воды — это не только Ставропольский край, это и часть Кабардино-Балкарской республики, часть Кавказских минеральных вод расположена на территории Карачаево-Черкесской республики. Кем должен управляться этот регион? Этот регион должен управляться государством», — сказал Сергей Меликов.

При этом, как сообщила директор Департамента инвестиционных проектов министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, ведомство планирует создать управляющую компанию в регионе Кавминвод для координации участников санаторно-курортной отрасли.

«Координация будет заключаться в том, чтобы реализовывать эффективно политику по модернизации санаторно-курортных учреждений, по применению к ним мер стимулирования, привлечения инвестиций, для единого продвижения на рынке, для организованного привлечения граждан оздоровиться. Кроме того, для более эффективного взаимодействия с медучреждениями РФ и туроператорами и так далее», — сказала Ольга Рухуллаева.

Она отметила также, что существующий кластер санаторно-курортного комплекса Кавказких минеральных вод надо усилить новыми объектами, в частности, создать многофункциональный медицинский центр по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Это позволит решить проблему получения медицинских услуг на территории Северного Кавказа, отметила она.

«Компании могут быть предоставлены земельные участки, пустые для того, чтобы создавать на них инфраструктуру и предлагать ее для строительства новых объектов, направленных на медпомощь. Участки будут выбираться с учётом антропогенной нагрузки, подведения коммуникаций», — добавила Ольга Рухуллаева.

Ранее в Ставропольском крае представители региональной Общественной палаты выразили возмущение намерениями властей создать в регионе управляющую курортами компанию — по их мнению, это сведет к минимуму роль органов государственной власти субъектов РФ, а также городских властей по управлению курортами. Общественники обеспокоены тем, что позиция властей не будет учитываться при принятии ключевых решений.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Крым и Сочи в России считают двумя лучшими туристическими брендами. Стало известно и о том, что на Крымском полуострове Минздрав России хочет развивать санатории.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение