Минтруд назвал возможный размер налога на тунеядство
Фото: ugyalta.com
16:04 21.10.2016

Минтруд назвал возможный размер налога на тунеядство

По словам министра труда РФ, указанная сумма — это «минимальный уровень участия», который должен взиматься с неработающих граждан трудоспособного возраста.

Сбор с неработающих граждан, так называемый налог на тунеядство, министр труда Максим Топилин предлагает установить в размере 20 тысяч рублей. Об этом 21 октября пишут «Вести».

Реально работающий человек, по словам Топилина, тот, кто заплатил подоходный налог — годовая сумма которого, если считать по МРОТ, составит 11,7 тысячи рублей.

«Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», — сказал министр.

Он добавил, что следует выявить тех людей, у кого доходы есть, но налога они не платят.

20 тысяч рублей — условная цифра, минимальный уровень участия. Сбор, по словам Топилина, будет взиматься только с граждан трудоспособного возраста. При этом ясности, когда появится соответствующий закон, пока нет.

Напомним, налоговая служба проведёт Дни открытых дверей в Севастополе. Ранее сообщалось, что должников по налогам могут лишить права на пенсию.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Вести

Обсуждение