СМИ Франции уверены: «Мистрали» стране не нужны
Фото: navalny.com
14:31 18.05.2015

СМИ Франции уверены: «Мистрали» стране не нужны

Одно из французских изданий утверждает, что хозяева «Мистралей» мечтают расстаться с кораблями побыстрее и подешевле, так как их месячное обслуживание обходится в пять миллионов евро.

Оставлять вертолётоносцы «Мистраль» на вооружении у французской армии нет смысла, так как стоимость обслуживания их в месяц составляет около пяти миллионов евро. Об этом 18 мая пишет французское издание «Le Monde», перевод которого публикует «RT на русском».

Издание утверждает, что именно из-за дороговизны содержания Франция постарается побыстрее и подешевле избавиться от кораблей.

«Если вопрос стоит, ждёт ли флот эти корабли, ответ — нет», — считает французский адмирал Бернар Рожель. По его словам, это помешало бы Франции купить более нужное ей вооружение.

Однако, чтобы продать корабли, их нужно переоснастить, убрав уже установленное российское коммуникационное и навигационное оборудование. Это также дорогостоящая операция, отсюда и родилось предложение просто уничтожить вертолётоносцы, например, затопив их, разъясняет «Le Monde».

А потому Франции нужно выйти из конфликта с наименьшими потерями — такую «дорожную карту» привезли в Москву участники переговоров, которые призваны найти компромисс в вопросе с «Мистралями».

Напомним, что Франция предложила России вернуть за вертолётоносцы около 785 миллионов евро. В Москве с таким подходом не согласны, так как «расходы и убытки» РФ в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: RT на русском

Обсуждение