Тысячи москвичей митинговали против программы по сносу жилья
Фото: kommersant.ru
10:55 15.05.2017

Тысячи москвичей митинговали против программы по сносу жилья

Мэрия российской столицы обещает прислушаться к заявлениям противников программы. Под снос, по данным СМИ, могут попасть «сталинки» и другие крепкие здания.

В Москве 14 мая прошёл митинг против программы реновации по сносу пятиэтажек. Организаторы мероприятия заявили о 30 тысячах пришедших на митинг, в то время как МВД сообщило о 8 тысячах.

Как сообщает «Коммерсант», участники митинга требовали от властей отказаться от принятия закона о реновации. Некоторые выступающие призывали к отставке московского правительства. В конце акции организаторы приняли резолюцию с требованием значительно доработать законопроект о реновации и выполнить обязательства по расселению жителей аварийных домов. Также в своей резолюции митингующие выразили недоверие правительству Москвы.

«Главный лозунг, который в том числе был размещён и на сцене: «Москва против реновации». Выступали депутаты муниципальных районов, причем в том числе и тех, где есть аварийное жилье, но оно не попало в программу сноса. И вот они говорили, что против такой реновации, куда попадают «сталинки», крепкие здания, но не попадают общежития.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти «внимательно отнесутся» ко всем «содержательным заявлениям», которые прозвучали на митинге против программы реновации в столице, «в том числе противников программы». «В ходе работы над проектом мнения москвичей будут максимально учтены», — заверил мэр на своей странице «ВКонтакте».

Cписок зданий, попадающих в программу реновации, опубликовал ТАСС.

Отметим, в Севастополе прошли слушания по Генплану города, в ходе которых выяснилось, что горожане не поддерживают версию проекта в нынешнем виде. А Нахимовский район взбунтовался на слушаниях по Генплану.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение