В Гонконге тысячи людей требуют от Китая честных городских выборов
Фото: ibtimes.co.uk
09:21 30.09.2014

В Гонконге тысячи людей требуют от Китая честных городских выборов

Участники протестов считают, что отсеивание руководством Китая кандидатов на выборах в городе противоречит принципам демократии. Митинг уже окрестили «революцией зонтиков».

Участники протестов в Гонконге вышли на улицы, чтобы требовать демократических выборов и недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на голосовании 2017 года в городе. Об этом 29 сентября передаёт «Русская служба Би-Би-Си».

Демонстранты собираются у здания правительства. Известно, что Великобритания вернула Гонконг Китаю 17 лет назад, взяв обязательство с руководства государства соблюдать режим «одна страна, две системы», которая даёт жителям Гонконга право, в отличие от остального населения, проводить митинги.

В мире окрестили эти протесты, продолжающиеся уже несколько дней, «революцией зонтиков». Так как демонстранты вынуждены стоять под солнцем в жару, некоторые из них берут с собой зонты и очки для купания в надежде, что они помогут защититься от перечного газа, который 28 сентября полиция уже применила против них. Были задержаны 78 человек.

Организаторы акции — оппозиционное продемократическое движение «Occupy Central» опасается, что полицейские могут применить резиновые пули.

Напомним, в Москве 21 сентября состоялся оппозиционный «Марш мира». 10 августа центр Киева расчищали от баррикад, сооружённых активистами «Майдана».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Русская служба Би-Би-Си

Обсуждение