На столах россиян вновь появятся мидии и устрицы из Европы
Фото: depositphotos.com
09:48 05.06.2015

На столах россиян вновь появятся мидии и устрицы из Европы

Россельхознадзор сообщает, что мальки форели, мидии и устрицы могут быть исключены из списка продуктов, попавших под продовольственное эмбарго, так как их отечественное производство зависит от импортного посадочного материала.

В ближайшее время Россия может вывести мальков форели, мидий и устриц из перечня продуктов, попавших под продовольственное эмбарго в ответ на западные санкции. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Россельхознадзор.

«Дело в том, что мы нацелены на развитие аквакультуры, а генетических ресурсов для воспроизводства рыбопродукции практически нет», — рассказал официальный представитель надзорного ведомства Алексей Алексеенко.

Сейчас документы, подготовленные Министерством сельского хозяйства России, направлены на согласование в профильные министерства и ведомства. В Правительство РФ он должен поступить во второй половине июня. Если всё будет одобрено, конкретные сроки поставок будут зависеть уже от бизнеса, отметили в Россельхознадзоре. Надзорное ведомство со своей стороны обещает сделать всё, чтобы товар импортировался качественный.

Мальки или молодь радужной форели в Россию поставлялись из Скандинавии, в основном, из Норвегии. А мидии и устрицы везли из стран с благоприятным климатом с теплой водой — Франции, Италии, Испании. Возобновление поставок связано с желанием Минсельхоза и Росрыболовства поддержать северо-западные и черноморские отечественные предприятия, которые сильно зависят от импортного посадочного материала. Собственно об этом просили сами производители — материала для работы просто нет.

«У нас племенные, семеноводческие и рыбоводческие хозяйства были развалены во время перестроечных времен. Они не выдержали экономической конкуренции других стран, когда открылись границы и ослабел государственный контроль, — пояснил Алексей Алексеенко. — Племенной скот просто съели. Закрылись предприятия по разведению мальков рыбы. Мы часто говорим о нынешних успехах России в птицеводстве, но при этом опускаем то, что работаем с импортными инкубационными яйцами и цыплятами».

Ситуация сейчас исправляется, но процесс идёт медленно. «Мне был очень интересен опыт Ирана, который 30 лет прожил под санкциями и за это время полностью создал свою систему импортозамещения во всём, в семеноводстве, в первую очередь», — отметил Алексей Алексеенко.

Напомним, в Феодосии планируется построить устричную ферму.

Стало известно, что создание ферм по разведению моллюсков и морских рыб названо одним из основных направлений успешного развития морехозяйственной отрасли и в Севастополе. А в пригороде Севастополя построят осетровую ферму.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Российская газета

Обсуждение