В России открылся первый музей Солженицына
Фото: cccp-2.su
09:17 01.06.2015

В России открылся первый музей Солженицына

В Кисловодске Ставропольского края заработал Информационно-культурный центр «Музей А.И.Солженицына». Экспозиция учреждения связана с ранней биографией писателя.

Торжественная церемония открытия Информационно-культурного центра «Музей А.И.Солженицына», филиала Государственного литературного музея, прошла в Кисловодске, сообщает 31 мая «Интерфакс».

«Александр Исаевич всегда верил, что вернётся в Россию, настолько крепкая у него была духовная связь с ней... И он вернулся. И открытие сегодня музея — это тоже возвращение великого писателя на Родину», — сказал на открытии центра народный артист России Станислав Говорухин.

В свою очередь супруга писателя Наталья Солженицына поблагодарила всех, кто помогал создавать музей. «Хотелось бы, чтобы музей был полезен подрастающему поколению жителей Кисловодска, Северного Кавказа, ведь все корни Александра Исаевича отсюда.... И счастье, что открытие музея совпало с праздником Троицей, одним из его любимых», — отметила она.

Наталья Солженицына впервые прочитала отрывок из ещё неопубликованных воспоминаний писателя, в котором рассказывалось о его раннем детстве на Северном Кавказе, где родились его бабушки и дедушки.

Экспозиция центра связана со Ставропольем и ранней биографией писателя. Она рассказывает о его детстве и юности, событиях войны, ссылки, о первых произведениях автора.

Также здесь создана интерактивная экспозиция, рассказывающая о дальнейшем жизненном пути Александра Солженицына. С помощью динамической витрины, информационного стола, видеоэкрана, индивидуального планшета посетители могут познакомиться с интервью с писателем, фрагментами документальных и художественных фильмов, видеовыставками.

Писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын с 1920 по 1924 годы в детские годы жил в особняке Гориной в Кисловодске, упомянув о нём в своём романе «Красное колесо». Дом принадлежал родной тёте писателя — Марии Гориной. В 2008-м по указу президента России особняк объявили объектом культурного наследия федерального значения, а в 2009-м он стал филиалом Государственного литературного музея. Отреставрированный особняк был открыт в декабре 2014 года.

Напомним, ранее стало известно, что лидер КПРФ Зюганов хочет создать музей Сталина под Ржевом. Также напомним, что в Ялте открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение