Американский политик: Пришло время ликвидировать МВФ
Фото: antikor.com.ua
11:57 31.03.2015

Американский политик: Пришло время ликвидировать МВФ

Политик Рон Пол убеждён, что кредиты, которые МВФ даёт Украине, не помогут ей выбраться из кризиса, но весьма выгодны для США, так как обеспечат продвижение их внешнеполитической стратегии.

Настало время положить конец работе Международного валютного фонда (МВФ), равно как и остальных инструментов американской политики экономического экспансионизма. Об этом заявил американский политик Рон Пол, передаёт 31 марта РИА Новости.

МВФ, отмечает он, использует деньги американских налогоплательщиков, чтобы поддерживать экономически слабые, «нежизнеспособные», часто значительно коррумпированные правительства. Это, в свою очередь, искажает рынок и не только не приносит пользы самим американцам, но и вредит жителям тех регионов, которым МВФ оказывает свою помощь.

Поскольку фонд большую долю финансирования получает из США, совершенно логично, что он адаптирует свои действия к продвижению внешнеполитических целей Вашингтона, пишет политик.

Рон Пол подчёркивает, что ни один ответственный финансовый институт не предоставил бы 17- или 40-миллиардный кредит в долларовом эквиваленте заёмщику, который с трудом пытается погасить уже существующий многомиллиардный кредит. Однако именно это в прошлом месяце сделал МВФ, выделив новый кредит Украине.

По его мнению, с экономической точки зрения эти деньги не помогут Украине выбраться из кризиса, но с политической — они обеспечат продвижение внешнеполитической стратегии США.

Политик убеждён, что МВФ невозможно реформировать за счёт изменения формы распределения капитала, потому что его источники финансирования — это частные компании. Поэтому, считает Рон Пол, эту структуру нужно просто ликвидировать, как и все остальные международные институты, продвигающие американскую политику экономического экспансионизма и управляющие мировой экономикой.

Напомним, осенью 2014 года Украина попросила Международный валютный фонд пересмотреть программу финансовой помощи в сторону увеличения. При этом эксперты на основании исследования, проведённого по методикам МВФ, пришли к выводу, что Украине грозит дефолт.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение