В России придумали новый налог — на малодетность
Фото: 360tv.ru
16:13 11.05.2017

В России придумали новый налог — на малодетность

Предполагается, что налог будут платить бездетные не по медицинским показателям, а также семьи, в которых всего один ребёнок.

В России предложили ввести налог на малодетность. Соответствующий пункт содержится в концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», направленной Владимиру Путину. Об этом 10 мая сообщает издание «Известия».

Налогом должны быть обложены семьи с одним ребенком, а также не имеющие детей не по медицинским показаниям. Величина сбора ещё не определена.

Также документ предусматривает приравнивание воспитания детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями и разделение многодетных семей на три категории.

Предлагается установить ежемесячные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тысяч для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч — с пятью–семью и 100 тысяч рублей — при наличии восьми и более детей.

Также часть поддержки предлагается оказывать в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутёвка). При этом деятельность по уходу за детьми должна быть включена в общий трудовой стаж.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают предоставлять многодетным семьям право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего.

Также предлагается введение комплексной поддержки многодетных пап: учреждение ордена «Заслуженный отец России» и предоставление льгот и скидок при покупки машины.

Ранее депутаты Госдумы запретили родителям называть детей нелепыми именами.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение