МИД Киргизии: Джемилев оскорбил суверенитет страны
Фото: unian.net
12:00 04.06.2015

МИД Киргизии: Джемилев оскорбил суверенитет страны

Депутат Верховной Рады Украины, экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа написал в соцсетях, что действия МВД в аэропорту «Манас», где у него возникли проблемы, — «заказ» хозяев Киргизстана, которые известно, где находятся».

3 июня МИД Киргизии направил ноту официальному Киеву по поводу «нелицеприятных высказываний» депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева, которые, по мнению киргизского внешнеполитического ведомства, могут нанести урон двусторонним отношениям с Украиной, сообщает РИА Новости.

Напомним, накануне в аэропорту «Манас» пограничники задержали делегата курултая крымскотатарского народа Рустема Умерова, прибывшего с Мустафой Джемилевым на международную конференцию по вопросам миграции. Причиной стал факт, что фамилия и год рождения Умерова полностью совпали с данными разыскиваемого правоохранительными органами Киргизии лица.

В МВД подчеркнули, что недоразумение было улажено в течение получаса, и перед Рустемом Умеровым извинились. Однако Мустафа Джемилев написал в соцсетях, что «все эти действия в аэропорту — «заказ» хозяев Киргизстана, которые известно, где находятся» и якобы были направлены лично против него.

Посольство Украины подтвердило, что «никаких претензий, а тем более задержания Джемилева в аэропорту «Манас» не было».

Как отметили в МИДе Киргизии, «в связи с тем, что до настоящего времени Джемилев не удосужился принести свои извинения за свои высказывания и введение в заблуждение общественности, министерство иностранных дел уполномочено заявить, что опубликованные в интернете Джемилевым реплики являются оскорбительными в отношении суверенитета Кыргызской Республики».

«Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило ноту протеста в МИД Украины и будет ожидать исчерпывающих объяснений со стороны официальных лиц и парламента Украины», — сообщили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призвал президента Украины Петра Порошенко ввести режима полной блокады Крыма. Сообщалось также, что другому лидеру Меджлиса Рефату Чубарову пришла повестка в суд Симферополя, что связано, по данным следственных органов Крыма, с его призывами к нарушению территориальной целостности России.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение