Протез бесконтактной оплаты и новый дизайн российских купюр: новости технологий 18 октября (фото)
фото взято из открытого источника
19:45 18.10.2017

Протез бесконтактной оплаты и новый дизайн российских купюр: новости технологий 18 октября (фото)

В правительстве назвали бесполезными блокировки незаконного контента, а ведущие вузы России станут показывать лекции в сообществе Минобразования в «ВК».

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что блокировки незаконных сервисов, сайтов и контента являются неэффективными. По его мнению, интернет и цифровые технологии развились так, что оперативно позволяют обходить любые ограничения. Министр добавил, что необходимо «не загонять всех в зашифрованные каналы, а внимательно следить, кто искал ту или иную информацию, осуществлял доступ к тому или иному противоправному контенту».

Чиновник также рассказал, что спецслужбы должны больше сконцентрироваться на сервисах WhatsApp, Viber, Facebook и Google, а не на мессенджере Telegram. Никифоров заявил, что там не так активно выполняется работа в рамках «пакета Яровой». По мнению министра, «они как-то всё время остаются за кадром, но к ним, мне кажется, у компетентных органов гораздо больше даже вопросов».

Ранее мы писали, что Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ данные пользователей.

«Суд признал Telegram Messenger Limited Liability Partnership виновным по ст. 13.31 ч.2 КоАП РФ («Неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, разговоров, контента которым обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях»)», — рассказали в суде.

Министерство образования и науки будет в прямом эфире показывать лекции из главных вузов России в социальной сети «ВКонтакте». Их будут транслировать в официальном сообществе ведомства. В среду, 18 октября, было продемонстрировано выступление создателя Alibaba Group Джека Ма, а 19 октября в 11:00 пройдёт лекция писателя и оратора Ника Вуйчича.

Пермский дизайнер представил собственную версию нового дизайна российских банкнот. Он изобразил на них знаменитых отечественных деятелей науки. На лицевую сторону каждой банкноты дизайнер поместил портрет учёного и с его известными работами, а на другую — современные технологии, которые были созданы при помощи открытий.

В России показали протез «Страдивари», который позволяет бесконтактно оплачивать покупки. Его разработали «Альфа-банк» и компания «Моторика». Технология поможет людям с физическими ограничениями избегать неудобств в магазинах и других местах, где требуется что-либо оплатить.

Социальная сеть Facebook стала раскрывать настоящие аккаунты проституток и порноактрис. Многие представители секс-индустрии используют для работы и личной жизни разные страницы, однако Facebook стал показывать реальные аккаунты через функцию «Люди, которых вы можете знать». В настоящее время неизвестно, как именно социальная сеть связывает страницы.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение