​Конгресс США выполнил обещание через 231 год
Фото: prousa.ru
09:22 31.10.2014

​Конгресс США выполнил обещание через 231 год

Уроженка Испании Тереза Валькарзе добилась, чтобы в холле Капитолия повесили портрет Бернардо де Гальвеса, что правительство США должно было сделать ещё в 1783 году.

В холле здания Капитолия в США повесили портрет испанца Бернардо де Гальвеса, деятеля революции в Америке, что сделать в Конгрессе обещали ещё 231 год назад. Этого добилась уроженка Испании Тереза Валькарзе, пишет 31 октября РИА Новости.

В XVIII веке Бернардо де Гальвес стал прославленным представителем американской революции, он защищал колонии, добивавшиеся независимости, от британцев. Правительство выразило ему благодарность и признало национальным героем, а также пообещало повесить его портрет в правительственном здании. Об этой истории Терезе Валькарзе рассказывала её мать.

По словам Терезы, она просто зашла в Конгресс и напомнила, чтобы портрет повесили. На мероприятие по исполнению обещания её также пригласили.

При этом у истории есть письменное подтверждение: в 2010 году в Национальном архиве испанским историком было обнаружено письмо, датированное 1783 годом, где говорится о том, что председатель Континентального конгресса Элиас Баудинот принимает от финансиста американской революции Оливера Поллока подарок для конгресса — портрет Бернардо де Гальвеса.

Есть в архиве и документ Конгресса о том, что его нужно разместить в зале заседаний Конгресса. Почему портрет не разместили, история умалчивает.

Напомним, портрет с поцелуем поэта Александра Пушкина с казахским композитором Курмангазы вызвал скандал. Также сообщалось о том, что ветеран войны в Ираке пробрался с оружием в Белый дом.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение