Операторы хотят хранить трафик по «закону Яровой» в нерасшифрованном виде
фото из открытых источников
16:40 11.08.2017

Операторы хотят хранить трафик по «закону Яровой» в нерасшифрованном виде

Для экономии денег и снижения избыточной информации сотовые операторы собираются хранить трафик абонентов в виде «электромагнитных сигналов». Эти данные будут отправлять на расшифровку правоохранительным органам.

Российские операторы сотовой связи хотят отдавать правоохранительным органам на расшифровку трафик, который необходимо хранить в рамках исполнения «закона Яровой». О соответствующем предложении рассказала газета «Ведомости».

Автором документа значится глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Письмо направлено вице-премьеру правительства РФ Аркадию Дворковичу.

Представители четырёх крупнейших операторов страны хотят заменить хранение информации, которую передают абоненты, на хранение «электромагнитных сигналов». По данным собеседника «Ведомостей», это значит, что операторы будут хранить последовательность единиц и нулей, являющуюся трафиком. Предполагается, что это поможет сэкономить на исполнении «пакета Яровой» и снизить избыточное количество информации, которую по закону нужно будет содержать на серверах.

«Электромагнитные сигналы» планируют отдавать в правоохранительные органы, которые уже будут заниматься расшифровкой данных. При этом операторам собираются заблокировать доступ к подобным данным, чтобы ей не могли пользоваться частные компании. В противном случае это будет нарушать закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

Пакет антитеррористических поправок российского законодательства, получивший неофициальное название по фамилии одного из авторов, депутата Государственной думы Ирины Яровой, вступит в силу 1 июля 2018 года. Поправки обязуют операторов хранить трафик абонентов на протяжении трех лет. Под «закон Яровой» также попадут способы связи через интернет.

Ранее мы писали, что за антитеррористический «закон Яровой» заплатят абоненты.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Ведомости

Обсуждение