Большинство россиян считают страну развитой и передовой — опрос
Фото: РИА Новости. Константин Чалабов
15:53 14.01.2017

Большинство россиян считают страну развитой и передовой — опрос

Основная часть опрошенных считает, что Россию боятся за рубежом, а её влияние растёт в последние годы.

Россияне рассказали фонду «Общественное мнение» об отношении к своей стране и о том, как, на их взгляд, ее воспринимают в мире, сообщает РИА Новости (Крым).

В частности, граждан спрашивали, боятся ли их страну за рубежом. 86% ответили «да», 7% — «нет». Год назад голоса распределились несколько иначе — 82% и 9% соответственно. При этом 75% положительно относятся к тому, что их родина вызывает у других страх. 12%, напротив, считают, что бояться России — плохо.

Больше половины опрошенных — 67% — считают, что влияние России в мире в последние годы растет, причем, с точки зрения 14% россиян, это происходит в первую очередь из-за страха перед ней и ее военной мощью. 11% считают, что основная причина роста влияния — в правильной и независимой внешней политике. 7% полагают, что это заслуга лично Владимира Путина.

В то же время больше половины опрошенных — 51% — считают, что к России в мире в целом относятся необъективно. Фонд «Общественное мнение» задавал и другие вопросы — например, о том, в какой стране мы живем: развитой и передовой или неразвитой и отсталой. 65% склоняются к первому варианту, 25% — ко второму. Кроме того, 58% россиян считают, что живут в богатой стране, 33% — что в бедной. 70% опрошенных также уверены, что их страна является свободной, 22% — что несвободной. Опрос проводился 24-25 декабря. В нем приняли участие 1,5 тысячи человек из более чем сотни населенных пунктов.

Ранее сообщалось как севастопольцы оценили работу правительства в 2016 году. А также Путин предложил провести референдум по Керченскому мосту.

Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение (2)

постов: 474
Алексей Крук 18:03 14 января 2017
И что же из этого следует?
Поезжайте в КНДР и опросите тамоших граждан на предмет того, какая страна самая сильная, самая прекрасная, самая развитая, самая-самая... И кто, в целом мире, самый великий правитель.
Получите ответ, который поражает своей однозначностью - все 100 %, не запинаясь, бодро и радостно, с урчащими от голода желудками, вас заверят в том, что это им выпало счастье жить в такой стране, под предводительством богоподобного гения!
постов: 4767
Novorossiyavpered 21:16 14 января 2017
Особенно Россию боятся в Куршевеле и Сан Тропе куда приезжают русские дети мажоры и швыряются деньгами, наворованными их родителями чиновниками. Страаааааааааашно