Российские учёные вживили мыши орган, напечатанный на биопринтере
Фото: tass.ru
15:42 09.02.2016

Российские учёные вживили мыши орган, напечатанный на биопринтере

Напечатанный на российском 3D-биопринтере орган успешно вживлён животному. Печать человеческих органов, по прогнозам учёным, будет возможна через 15 лет.

Щитовидная железа, напечатанная на российском 3D-принтере резидентом кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», имплантирована и успешно функционирует в организме лабораторной мыши. Печать человеческих органов возможна в горизонте 15 лет, сообщил 9 февраля исполнительный директор кластера, вице-президент фонда Кирилл Каем, передаёт ТАСС.

«Наш резидент — одна из пяти компаний в мире, которая научилась делать работающий биопринтер. Напечатала орган, пересадила мыши, у мыши щитовидная железа работает, выдает гормоны», — сказал Кирилл Каем.

По его словам, компания-резидент ориентирована как на производство биопринтеров и их продажу, так и на дальнейшее развитие научной составляющей проекта и, в перспективе, печать органов, которые можно будет пересаживать человеку. «Они собираются печатать и другие органы, про почку речь идёт, про печень. Пока всё это лабораторный уровень, но это позволит и саму машину развивать», — отметил исполнительный директор кластера биомедицинских технологий.

По его словам, при печати каждого отдельного органа используются не только различные клетки, но и задействованы разные алгоритмы, что делает проект достаточно трудоёмким. К печати человеческих органов, отметил он, разработчики должны прийти через, как минимум, 15 лет.

Напомним, британским учёным разрешили опыты на эмбрионах человека.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ТАСС

Обсуждение