Основатель «ВКонтакте» объяснил, что ему мешает вернуться на родину
Фото: vk.com / Павел Дуров
12:28 29.04.2014

Основатель «ВКонтакте» объяснил, что ему мешает вернуться на родину

Дуров всколыхнул Рунет своим очередным заявлением, в котором указал семь причин, которые мешают его возвращению на родину с островного государства, гражданином которого он стал на днях.

28 апреля на своей личной странице основатель и бывший генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров опубликовал список из семи причин, из-за которых не видит смысла в своём возвращении в Россию.

Под номером один в списке, составленном основателем «ВК», значится наличие открытых судов и выборность судей населением, так как без честных и независимых судов, по его мнению, любые предпринимательские инициативы будут обречены на провал.

Второй причиной, мешающей Павлу Дурову возвратиться на родину, является «законодательный» балласт, принятый за последние десять лет. По его мнению, многие законы противоречат друг другу, создавая тем самым возможности для создания коррупционных схем и замедления экономического роста.

В третьем пункте бывший владелец социальной сети высказывается за выборность государственных чиновников.

В-четвёртых, экс-гендиректор «ВКонтакте» «требует» снизить социальный налог, отменить налог на добавленную стоимость, но установить максимальные федеральные налоги на сырьевой сектор. По его мнению, такой подход благоприятно скажется на инвестиционном климате.

Заявление о том, что большая часть дохода от налогов, собранных в регионе, должна оставаться в этом самом регионе, а не отправляться на перераспределение в Москву, в «списке Дурова» занимает пятое место.

А на шестую позицию попал пункт о необходимости отмены воинской повинности, оформления отдельного паспорта для путешествий и института прописки, которые он назвал «федеральными пережитками».

Последний, седьмой пункт касается реформирования системы образования, которая, по мнению основателя «ВК», должна быть гибкой, предусматривать наличие экспериментальных школ и нестандартных программ, так как главным достоянием государства в современном мире он считает свободных творческих людей.

В начале своего сообщения Павел Дуров обращает внимание на то, что данный список представляет собой обработанный «манифест», который он опубликовал в 2012 году и который насчитывал десять пунктов.

Напомним положения, которые не вошли в обновлённый список: отмена налогов и ограничений в информационной сфере, высокие таможенные пошлины, свободная циркуляция золота и электронных валют, которые на 100% обеспечены золотом; передача налогоплательщикам прямого права выбирать бюджетные проекты.

О том, что Павел Дуров находится за пределами России и не планирует возвращаться, стало известно после его увольнения с должности гендиректора сети 21 апреля 2014 года. А уже 28 апреля «Известия» сообщили о том, что основатель «ВК» получил гражданство островного государства Сент-Китс и Невис после того, как вложил 250 тысяч долларов в одно из местных предприятий.

Автор материала: lazzzur

Обсуждение