В Екатеринбурге представили знаменитое пенсне Чехова
Фото: tass.ru / Донат Сорокин
14:53 24.03.2015

В Екатеринбурге представили знаменитое пенсне Чехова

Проходящую в городе выставку «Мой адрес — Ялта» посвятили 155-летию со дня рождения самого Чехова, а также 125-летию его посещения Екатеринбурга. На ней представлены экспонаты из ялтинского Дома-музея писателя.

Знаменитое пенсне и другие личные вещи русского писателя и драматурга А.П. Чехова, хранящиеся в Крыму, впервые представили в Екатеринбурге. Об этом сообщила научный сотрудник екатеринбургского Дома-музея Д.Н. Мамина-Сибиряка Светлана Куманева, пишет 24 марта ТАСС.

«Существует такая поговорка, что Чехов родился в пенсне. На самом деле, он стал его носить только в 38 лет, когда ему был поставлен диагноз «астигматизм». Возможно, именно в этом пенсне, которое нам привезли из Ялты, были написаны все самые знаменитые ялтинские рассказы «Дама с собачкой» и «Скучная история», и пьеса «Вишнёвый сад» и другие произведения», — рассказала Светлана Куманева.

По её словам, в экспозиции также можно коричневые перчатки, в которых он ухаживал за розами в своем ялтинском саду, и папку-бювар с серебряным замком, в которой писатель прятал свои рукописи от гостивших у него друзей-литераторов, и белый галстук с розовыми цветами.

«Чехов был франт и с удовольствием носил галстуки, хотя и говорил, что не умеет их завязывать и развязывать, как не умеет завязывать и развязывать свои личные дела», — отметила Светлана Куманева.

В свою очередь директор ялтинского Дома-музея Чехова Александр Титоренко отметил: «Замечательно, что пропали границы. Мы начали более тесно общаться и можем теперь показать наши коллекции большему количеству людей».

Напомним, ранее в Севастопольской центральной библиотеке имени Л.Н. Толстого были выставлены раритетные издания произведений писателя. Стало известно о том, что в Крыму состоится фестиваль «Великое русское слово». А в Евпатории хотят установить памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение