По заказу МЧС сделали спутник для отслеживания чрезвычайных ситуаций
фото взято из открытого источника
11:18 07.09.2017

По заказу МЧС сделали спутник для отслеживания чрезвычайных ситуаций

Новый аппарат запустят до 2025 года. В июле был в тестовом режиме начал работать другой спутник для мониторинга ЧС, который в скором времени заступит на дежурство.

В России до 2025 года запустят спутник для отслеживания чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента гражданской защиты МЧС Андрея Лутошкина.

Он заявил, что два месяца назад был запущен спутник, который сейчас работает в тестовом режиме. В ближайшее время система начнёт дежурство.

До середины следующего десятилетия запустят ещё один спутник, который поможет следить за чрезвычайными ситуациями. «Лидер ЧС» был создан специально по заказу МЧС РФ. Он поможет отслеживать ситуацию по чрезвычайным происшествиям, в том числе и по природным пожарам.

Лутошкин отметил, что в настоящее время в космической группировке имеется шесть российских спутников для слежения за ЧС. Отечественные специалисты также используют информацию, получаемую от 12 иностранных спутников.

В четверг, 7 сентября, на Восточном экономическом форуме прошёл круглый стол, на котором присутствовал глава МЧС РФ Владимир Пучков. Он вместе с экспертами обсудил влияние экологических последствий чрезвычайных ситуаций на экономику стран, а также значимость сотрудничества государств для борьбы с экологическими последствиями.

Ранее мы сообщали, что в Севастополе появится мобильный комплекс для экстренной связи. Системы помогают обеспечить соединение в местах, где отсутствуют любые способы коммуникации.

Подобные комплексы помогут при чрезвычайных ситуациях и при проведении спасательных операций. Сейчас эксперты оценивают целесообразность покупки систем, каждая из которых стоит 10 млн рублей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение