Поклонская: «Золотые мальчики» на Gelandewagen — «позорище»
Руслан Шамсуаров. Фото: Михаил Почуев / ТАСС
15:40 22.10.2016

Поклонская: «Золотые мальчики» на Gelandewagen — «позорище»

Экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы РФ заявила, что в корне не согласна с приговором суда и поставила под сомнение его законность.

Депутат Государственной Думы РФ, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская считает приговор фигурантам дела о гонке по Москве на «Gelandewagen» незаконным и надеется, что протест прокуратуры в его отношении будет обжалован. Об этом 22 октября сообщает РИА Новости.

22 мая сын вице-президента нефтяной компании «Лукойл» Руслан Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков, грубо нарушая правила дорожного движения, двигались по Ленинскому проспекту в сторону МКАД на внедорожнике «Mercedes-Benz Gelandewagen». На попытки сотрудников ДПС остановить их они не реагировали, отвечая оскорблениями, а саму гонку транслировали в Интернет.

Гагаринский суд Москвы 17 октября оправдал по всем эпизодам водителя внедорожника Абдувахоба Маджидова, а двум другим фигурантам, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову, назначил по 300 часов обязательных работ. Элитный внедорожник был изъят в пользу государства.

Прокурор, требовавший приговорить всех троих к 25-ти месяцам колонии общего режима, сообщил журналистам, что будет обжаловать решение суда. 

«Я в корне не согласна с приговором суда. Я так понимаю, что прокурор просил наказание, соразмерное содеянному и общественной опасности того деяния, которое было совершено, и личности подсудимых. Но судья не прислушался к мнению прокурора», — прокомментировала ситуацию Наталья Поклонская.

«Какие-то «золотые» мальчики присаживаются на «Gelandewagen» родительский и начинают беспредельничать. Это слава богу, что они никого не задавили. Ещё и хвастаются, герои. Какие они герои? Да позорище таким родителям и таким детям», — сказала депутат Госдумы.

Наталья Поклонская выразила надежду, что протест прокуратуры в отношении
приговора суда будет удовлетворён.

«Здесь стоит вопрос вообще о законности приговора. Насколько мне известно, генпрокуратура заявила (и я поддерживаю своих коллег), что будет обжаловать этот приговор. И я желаю моим коллегам успеха», — сказала она.

Как сообщалось ранее, погоня правоохранителей за пьяной молодёжью в Ялте завершилась аварией.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение