Названы самые популярные цвета автомобилей в России и мире
Фото: ria.ru
18:27 22.04.2017

Названы самые популярные цвета автомобилей в России и мире

Для получения рейтингов были проведены исследования первичного и вторичного рынка автомобилей.

Подавляющее большинство покупателей новых автомобилей в мире выбирают белый цвет, чёрный занимает второе место. На рынке подержанных машин России — всё ровно наоборот, а владельцы спорткаров и кроссоверов отдают предпочтение серым тонам. РИА Новости 22 апреля выяснило, какие оттенки предпочитают автовладельцы разных стран.

Согласно исследованию, проведённому в Германии, самым популярным цветом для авто в России и странах Европы остаётся белый. Его выбрали 29% покупателей новых автомобилей, что на 1% меньше, чем в 2015 году. Доля чёрного цвета составила 19%, машины серого цвета приобрели 18% автомобилистов, а серебристого — 12%.

На рынке подержанных машин России ситуация иная. Как сообщили в пресс-службе сайта «Авто.ру», сейчас самым популярным цветом у продавцов является чёрный. Такие машины занимают 24% от общего количества поданных на сервисе объявлений. Второе место — у белого цвета (18%), по 15% и 12% принадлежит серебристому и серому соответственно, а замыкает пятерку лидеров синий оттенок. При этом первая пятерка цветов составляет 78% от всех автомобилей в продаже.

Данные ещё одной крупной площадки по сбыту подержанных машин «Avito Авто» за февраль 2017 года свидетельствуют о доминировании серебристого цвета среди бывших в употреблении машин (15,5%).

Напомним, ранее были названы самые угоняемые модели авто в Москве. Сообщалось также, где самые «убитые» дороги Севастополя.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение