В Чернобыльской зоне горит лес
Фото: reuters.com / Andrew Kravchenko
13:18 29.04.2015

В Чернобыльской зоне горит лес

На территории специального комбината «Чернобыльская пуща» горят 320 гектаров леса. Официальные источники России, Украины и Беларуси сообщили, что радиационный фон не превысил допустимую норму.

В Чернобыльской зоне отчуждения на территории Украины 28 апреля произошло возгорание леса площадью 320 гектаров, сообщает РИА Новости. 29 апреля, по заявлению премьер-министра страны Арсения Яценюка, пожар был локализован, а радиационный фон до сих пор в норме.

Россия предложила свою помощь в тушении пожара, как сообщает информационное агентство со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова.

При этом временно исполняющий обязанности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк сообщил, что власти имеют достаточное количество сил для ликвидации пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, на данный момент идёт тушение локальных очагов горения, ситуация контролируемая.

По его словам, к ликвидации лесного пожара привлечена группировка сил общей численностью около 300 человек и 50 единиц техники. Он сообщил, что для недопущения ухудшения ситуации в готовность приведены силы и средства МВД и Нацгвардии Украины.

Одними из версий пожара в «Чернобыльской пуще» являются умышленный поджог и неосторожное обращение с огнём, сообщил Зорян Шкиряк.

Главное управление МВД Украины в Киевской области сообщило, что уголовное производство открыто по статье «уничтожение или повреждение объектов растительного мира».

Ранее стало известно, что Германия обещает помочь Украине в постройке защитной конструкции — саркофага — над повреждённым четвёртым блоком на Чернобыльской АЭС.

Напомним, 3 декабря 2014 года на третьем энергоблоке Запорожской АЭС произошла авария.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение