Православные отреагировали на появление айфонов с «Троицей»
Коллаж: news.sevas.com
11:38 16.04.2015

Православные отреагировали на появление айфонов с «Троицей»

Представители Всемирного русского народного собора заявили о сомнениях в приемлемости икон на предмете, эмблему которого составляет надкушенное яблоко — символ человеческого грехопадения.

Всемирный русский народный собор отреагировал на появление линейки эксклюзивных iPhone 6 от российско-итальянской компании «Caviar», среди которых была и «православная» модель — с изображением «Троицы» Андрея Рублёва. Об этом 15 апреля пишет «Русская планета».

Представители Собора подвергли критике использование православной символики в оформлении смартфонов и заявили о сомнениях в приемлемости икон на предмете, эмблему которого составляет надкушенное яблоко — символ человеческого грехопадения.

Позже протоиерей Всеволод Чаплин глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества в интервью агентству «Интерфакс» назвал производство подобных смартфонов «практикой, которая граничит с кощунством».

В компании-производителе сообщили, что пока не слышали о негативной реакции на модель, и готовы рассмотреть вопрос о снятии скандального смартфона с продаж «если ситуация станет критической».

В случае, если ситуация обострится и выяснится, что айфон с изображением «Троицы» действительно задевает чувства многих верующих, производитель готов рассмотреть возможность её отзыва из свободной продажи, резюмирует представитель компании.

Напомним, представители суфизма выступили против использования их эмблемы в качестве рекламного логотипа парфюмерного бренда «JustCavalli».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Русская планета

Обсуждение