Мусульмане Крыма отмечают праздник Ураза-байрам
Фото: Духовное управление мусульман Крыма
08:42 25.06.2017

Мусульмане Крыма отмечают праздник Ураза-байрам

Праздник отмечают в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, в рамках которого верующие в дневное время суток воздерживаются от еды, воды и развлечений а ночью совершают особую молитву.

Мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза-байрам, сообщает РИА Новости (Крым) 25 июня.

Ураза-байрам означает «праздник разговения», который наряду с Курбан-байрамом («праздник жертвоприношения») является главным праздником ислама .

Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий — стариков и детей) всё светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, кроме того, они совершают особую ночную молитву — таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимаются и верующие собираются на на ифтары — совместные разговения.

В Симферополе более двух тысяч мусульман приняли участие в праздничной молитве по случаю Ураза-байрам, передаёт РИА Новости (Крым).

Духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев Муфтий Крыма выразил надежду на то, что совсем скоро праздничные намазы будут проводиться в Соборной мечети, строительство которой продолжается в крымской столице. 25 июня праздничные намазы прошли во всех мечетях Крыма.

Напомним, «мусульманские» турмаршруты хотят открыть в Крыму.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Фото

Обсуждение