Президенту Латвии советуют не говорить по-русски
Раймонд Вейонис. Фото: rus.err.ee
13:26 19.07.2015

Президенту Латвии советуют не говорить по-русски

Глава комиссии по государственному языку Андрей Вейсбергс потребовал от президента страны Раймонда Вейониса, чтобы тот говорил только по-латышски.

Глава комиссии по госязыку Латвии Андрей Вейсбергс потребовал от президента республики Раймонда Вейониса, чтобы тот говорил только на латышском языке, передаёт 17 июля портал LSM.

«Мнение старой и, думаю, новой комиссии такое же — президенту следовало бы с латвийскими массмедиа общаться только по-латышски», — отметил он.

При избрании Раймонд Вейонис заявлял, что продолжит разговаривать с прессой на том языке, на «котором к нему обращаются, — при условии, что он этот язык знает». И продолжал общаться с русскоязычными журналистами по-русски. Президент пояснял, что воспитан на сказках Александра Пушкина, которые ему на ночь читала его мама, и владеет русским как родным.

Латышский истеблишмент также обсуждает необходимость переезда Раймонда Вейониса в государственную резиденцию в Юрмале. В настоящее время глава Латвии живёт в своей квартире в Огре.

Раймонд Вейонис, ранее занимавший пост министра обороны Латвии, 3 июня был избран президентом на четырёхлетний срок. Его кандидатуру в ходе тайного голосования поддержали 55 депутатов парламента Латвии из 100. Для победы ему нужен был 51 голос.

Напомним, ранее сообщалось о том, что независимый депутат Сейма Латвии Вейко Сполитис выдвинул предложение запретить ношение георгиевской ленточки, что вначале назвали «неадекватной» идеей, но потом всё-таки решили рассмотреть в парламенте. Стало известно о том, что в Латвии офис русской общины закидали камнями.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: LSM

Обсуждение