Как в России разместить в соцсети фото и не понести наказание
Фото: abovethelaw.com
10:03 24.06.2015

Как в России разместить в соцсети фото и не понести наказание

Если социальная сеть имеет функцию «Поделиться изображением», то суд может трактовать размещение там фотографии как согласие на её перепост.

Верховный суд России разъяснил судам общей юрисдикции правила применения ряда положений Гражданского кодекса, в том числе касающихся прав на изображение и других нематериальных благ, сообщает 23 июня РИА Новости (Крым).

Как пояснил ВС РФ, размещение гражданином в общем доступе в интернете своего изображения не даёт права другим лицам на свободное использование такого изображения без получения согласия изображённого лица.

В то же время обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети могут свидетельствовать о выражении согласия на дальнейшее использование изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором размещено изображение.

Так, если социальная сеть имеет функцию «Поделиться изображением», размещение там фотографии может трактоваться судом как согласие на её перепост другими пользователями соцсети.

В постановлении говорится, что участник коллективного фотоснимка сможет использовать это изображение по своему усмотрению без получения согласия от других изображённых на снимке лиц, если они не запретили такое использование и если изображение не содержит информацию о частной жизни других лиц.

Как пояснили разработчики, суд может, например, признать недобросовестным поведение одного из разведённых супругов, который после развода начнёт распространять изображения старых семейных фото.

Согласие на использование изображения не требуется, уточняет ВС РФ, если гражданин является публичной фигурой. Правда, только в том случае, если единственной целью обнародования его изображения не является удовлетворение обывательского интереса к частной жизни публичной персоны либо извлечение прибыли.

Не требуется согласие известного лица, если снимок сделан в публичном месте, в том числе в открытых судебных заседаниях или на мероприятиях.

Напомним, ранее стало известно, что Ксению Собчак могут наказать за фото в образе священника.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение (4)

постов: 1851
klop govorun 12:19 24 июня 2015
Прошу прощения за оффтоп. А когда будет про Арамайдан?
постов: 128
Horr 19:15 24 июня 2015
методички не подвезли.
постов: 2063
yayaric 12:07 25 июня 2015
Ну раз тебе не подвезли, то страдай дальше
постов: 1851
klop govorun 15:00 25 июня 2015
Как это так? Печеньки уже подвезли, а методички не подвезли.