Россиянам могут разрешить самим рубить ёлки на Новый год
Фото взято из открытых источников
12:12 18.10.2017

Россиянам могут разрешить самим рубить ёлки на Новый год

В соответствии с предложенным законопроектом, необходимо будет получить разрешение и оплатить стоимость дерева, которая будет зависеть от его высоты.

В России предлагают разрешить людям самостоятельно рубить ёлки на Новый год. Соответствующие поправки в Лесной кодекс разработал и предложил Госдуме зампред комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Карелии Алексей Орлов со своими коллегами Тимуром Зорняковым и Евгением Беседным.

По словам Орлова, действующие ныне меры неэффективны и россияне идут на преступление ради новогоднего дерева.

У нас в республике (Карелия —ред.) проживает около 450 тыс. человек, а в прошлом году и в позапрошлом было заключено договоров купли-продажи на восемь тысяч елей. Получается, остальные вырубаются нелегально. Люди обращаются (за разрешением на вырубку. — ред. ) в лесничества, а им отказывают в связи с положениями закона. Действующий закон и толкает людей на преступление», — рассказал зампред.

Чиновник пояснил, что в случае, если Госдума примет данный документ, любой человек сможет прийти в лес и выбрать себе ёлку для украшения дома в канун Нового года. Правда, предварительно нужно будет обратиться в лесничество, получить разрешение на вырубку дерева и узнать о расположении общедоступного леса. Отмечается, что стоимость новогоднего дерева будет рассчитываться, исходя из его высоты и может составить 200 рублей за метр.

Директор компании  по связям с общественностью компании, занимается продажей хвойных деревьев Владимир Борисов уверен, что возможное принятие закона не отразится на прибыли организации.

«Мы обычно в межсезонье — от декабря до декабря — ищем, где есть нормальные ёлки. Даже в лесхозах таких мало осталось. Есть потребители, которые предпочитают что-то подешевле. Но большинство людей придирчиво относятся к выбору ёлки, и я думаю, что им не понравится то качество деревьев, которое они получат. В любом случае, надо будет куда-то ехать, пробираться — себе дороже этим заниматься», — рассказал Борисов.

В свою очередь, член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин поддержал инициативу по самостоятельной вырубке.Он отметил, что много новогодних деревьев на рынке раскупается и пропадает зря.

«Было бы здорово сесть в машину и поехать в лес выбрать ту ёлку, которая тебе понравится, — отмечает Фокин. — У граждан и их семей должна быть возможность выехать вместе в лес за ёлкой, срубить её и привезти домой».

Ранее мы рассказывали, какие дни будут выходными для крымчан в новом году. В частности, на Новый год россияне будут отдыхать десять дней — с 30 декабря по 8 февраля. Также запланированы три праздничных выходных дня в феврале и четыре — в марте.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: RT на русском

Обсуждение