Видео: youtube.com / Lelk TV
10:01 01.10.2017

Полиция применила резиновые пули и шумовые гранаты на референдуме в Каталонии

Некоторые желающие проголосовать на референдуме о статусе испанского автономного региона Каталония ночевали рядом с участками.

Утром 1 октября в Каталонии стартовало голосование на референдуме о независимости региона, запрещённом властями Испании, передаёт Русская служба BBC.

Полиция препятствует ходу голосования по распоряжению суда и изымает бюллетени и урны, а также выводит желающих проголосовать с участков. В свою очередь представитель правительства Каталонии Жорди Турулл заявил, что избиратели могут распечатывать электронные версии бюллетеней и приходить с ними на участки. Поступают сообщения о столкновениях полиции с активистами у некоторых участков.

Жители Каталонии начали выстраиваться в очереди у участков для голосования, оборудованных в школах за несколько часов до официального начала голосования. У входов на некоторые участки стоят тракторы, чтобы заблокировать возможные действия полиции.

По информации ТАСС, правоохранительные органы прибегли к использованию шумовых гранат. Кроме того, полицейские стали стрелять по собравшимся резиновыми шариками. В результате как минимум 13 человек получили лёгкие травмы.

Каталония — высокоразвитая автономная область с населением в 7,5 млн человек на северо-востоке Испании — имеет свой язык, культуру и широкие права, но не признается испанской конституцией в качестве независимой республики. Идея самоопределения становилась всё более популярной в последние пять лет. В результате местных выборов в 2015 году к власти в Каталонии пришел альянс партий, выступающих за независимость. В то же время около 40% избирателей поддержали партии, которые выступали против этого. Напомним, Каталония проводила символический референдум о независимости в 2014-м.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение