В Европарламенте разгорелся скандал из-за Крыма
Фото: ru.tsn.ua
16:11 25.09.2014

В Европарламенте разгорелся скандал из-за Крыма

Евродепутатов возмутило, что их коллега назвала референдум в Крыму законным.

В Европарламенте разразился скандал из-за позиции евродепутата от Латвии Татьяны Жданок относительно законности референдума в Крыму и Севастополе, пишет 25 сентября «Правда.Ру».

Татьяне Жданок были направлены письма председателем Европарламента Мартином Шульцом и главой комитета по иностранным делам Эльмаром Броком. В них политики подвергли резкой критике её визит в Крым в августе и сделанное заявление о законности проведения референдума.

Визит депутата от Латвии был назван неуместным, а заявление — противоречащим позиции ЕС. Более того, Эльмар Брок подчеркнул, что Татьяна Жданок не имела «никаких прав делать подобные заявления от лица ЕП».

Высказывания коллег латвийский евродепутат назвала «полной чушью», добавив, что она имеет полное право высказывать собственное мнение.

«Евросоюз без свободы слова станет простым инструментом международных корпораций, враждебным простым гражданам», — считает она.

«Ни в ходе моих визитов в Крым, ни в других видах моей политической деятельности я не нуждаюсь ни в чьём разрешении на действия и высказывания», — говорится в ответе Татьяны Жданок коллегам. При этом отмечается, что ни один лидер ЕП не имеет права ей указывать, где и что говорить.

По её словам, она отразила позицию граждан Латвии, которые поддержали партию, от которой политик баллотировалась в ЕП.

Пререкались депутаты и относительно законности самого референдума, отсылая друг друга к юристам.

«Я была наблюдателем на референдуме о статусе Крыма, я не нуждаюсь в консультациях юристов-теоретиков, обслуживающих геополитические интересы Германии и США. Я лично убедилась, что крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма, без принуждения или внешнего давления», — ответила Татьяна Жданок.

Напомним, немецкому депутату Петеру Гаувайлеру было запрещёно посещение Крыма во время визита в Россию.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Правда.ру

Обсуждение