Россия рекомендует США заняться своими проблемами
Фото: szona.org
07:48 26.11.2014

Россия рекомендует США заняться своими проблемами

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что ситуация в Фергюсоне свидетельствуют о запущенности в США проблемы «пережитков расизма».

В Министерстве иностранных дел России считают, что беспорядки в Фергюсоне являются очень тревожным сигналом для американских властей. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, опубликованном 25 ноября на сайте ведомства.

Константин Долгов высказал мнение, что ситуация в Фергюсоне свидетельствует о запущенности проблемы «пережитков расизма» и нарушения прав этнических меньшинств в Соединённых Штатах Америки.

По его словам, эксперты констатируют, что «проблема расизма в США носит системный характер и таит в себе серьёзный потенциал напряжённости и раскола в обществе».

Представитель ведомства считает, что это является «очень тревожным сигналом» американским властям, что им пора «сфокусироваться на масштабных внутренних проблемах в области обеспечения прав человека», а не заниматься «безосновательным и бесплодным менторством и пропагандистскими нравоучениями в отношении других стран».

Напомним, в Фергюсоне после убийства полицейскими молодого чернокожего парня начались беспорядки. В России уже предлагали ввести миротворческие войска в город Фергюсон штата Миссури США.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение