В России запретили поставки свиней из Европы, но разрешили турецкие томаты
фото взято из открытого источника
14:20 27.10.2017

В России запретили поставки свиней из Европы, но разрешили турецкие томаты

Правительство Российской Федерации расширило продуктовые санкции в отношении западных стран. Соответствующее постановление опубликовано сегодня, 27 октября.

Согласно документу, будет запрещён импорт живых свиней, отдельные виды пищевых субпродуктов и жиры сельскохозяйственных животных. В пояснительной записке сказано, что ограничения не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России.

Расширенный перечень продовольственного эмбарго будет действовать до конца 2018 года. Под него попадают Европейский союз, США, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Черногория, Исландия, Албания и Лихтенштейн.

В то же время был снят запрет на ввоз турецких томатов. Постановление подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

С 1 ноября в России будут восстановлены поставки помидоров по квотам, которые устанавливает Министерство сельского хозяйства. Отмечается, что они будут ввозиться «под гарантии компетентного органа Турецкой Республики под контролем Россельхознадзора».

Ранее мы писали, что Албания, Черногория, Норвегия и Украина продлили санкции в отношении России. Они поддержали решение Европейского союза увеличить срок действия ограничительных мер.

Теперь санкции против граждан и юридических лиц ограничены 15 марта 2018 года. Отмечается, что Черногория и Албания претендуют на вступление в Евросоюз, а Норвегия с Украиной регулярно поддерживают ЕС по вопросам антироссийских санкций.

В настоящее время под ограничения попадают 149 человек и 38 юридических лиц. Их активы заморожены, а также им запрещён въезд на территорию Европейского союза.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение