Саакашвили попал в базу «Миротворца» после прорыва через границу Украины (видео)
фото взято из открытого источника
15:53 11.09.2017

Саакашвили попал в базу «Миротворца» после прорыва через границу Украины (видео)

В отношении бывшего губернатора Одесской области и экс-президента Грузии также возбудили уголовное дело. Он на выходных смог прорваться на Украину в окружении сторонников. Пострадали 11 полицейских, по словам Саакашвили - у него украли паспорт.

Михаила Саакашвили внесли в базу данных украинского портала «Миротворец». Об этом сообщает РИА Новости.

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области был внесён в реестр после того, как сумел прорваться на Украину с соратниками через границу с Польшей. На сайте причинами значатся незаконное пересечение государственной границы и нападение на пограничников при исполнении ими служебных обязанностей.

На «Миротворце» в графе «адрес» у Саакашвили указано «бомж». В минувшем июле президент Украины лишил экс-главу Грузии украинского гражданства.

Изначально Саакашвили пытался пересечь границу страны на поезде, однако его высадили. Он сел в автомобиль и на нём пытался попасть на Украину.

В ходе его прорыва через границу пострадали 11 полицейских. В МВД Украины заявили, что по итогам проверки дадут правовую оценку действиям каждого из участников мероприятия. По словам Генпрокурора Украины Юрия Луценко, к уголовной ответственности привлекут тех, кто организовал незаконное пересечение границы, руководил такими действиями или способствовал им.

Дело уже возбудили в отношении самого Саакашвили. Украинское МВД сообщило, что ему инкриминируют «незаконную переправку лиц через государственную границу», что соответствует статье 332 УК Украины. За это грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией средств совершения преступления.

Саакашвили заявил, что сотрудники украинской полиции украли его паспорт, когда он проходил границу страны. Он сказал, что оставил паспорт в автобусе, а полиция провела обыск и украла документ.

Ранее сообщалось, что в базу «Миротворца» попал рэпер Баста. Его внесли из-за концертов на территории Крыма, которые проходили после присоединения полуострова к России. Музыкант не сможет посещать Украину на протяжении трёх лет.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение