СМИ: Беларусь заблокировала оппозиционные сайты
Фото: v-kurse.ru
11:07 28.03.2015

СМИ: Беларусь заблокировала оппозиционные сайты

Несмотря на блокирование ресурсов, на белорусские оппозиционные сайты всё же удаётся попасть — при настойчивых попытках.

В Беларуси блокируются оппозиционные сайты. В частности, доступ к известному критикой властей сайту «Хартия97» вновь закрыт целым рядом белорусских интернет-провайдеров. Об этом 28 марта пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на журналистку из Минска Татьяну Мельничук, которая и сообщила подробности.

«Сайт «Белорусский партизан» остаётся заблокированным с конца декабря. Знакомый адрес «Хартии» у меня превращается в табличку-сообщение от провайдера ADSL (БелИнфоНет): «Ресурс charter97.org заблокирован». Мне как пользователю поясняют, что сделано это на основании постановления Оперативно-аналитического центра Республики Беларусь, указывая номер документа и дату принятия решения — 19 февраля 2015 года», — рассказывает минская журналистка.

При этом провайдер в Беларуси, по словам журналистки, не без юмора советует купить хостинг и сделать свой сайт.

«Можете провести время за просмотром онлайн-телевидения», — сообщил представитель провайдера.

Оператор из службы техподдержки на вопрос прояснить ситуацию сказал: «В сообщении же всё сказано. Это не наше решение, мы выполняем указание вышестоящих органов».

Интернет-провайдеры «IP Telcom», «life» и ряд других также отсылают вознамерившихся почитать оппозиционные новости к внушительному списку официальных документов, где, в том числе, — параграфы и пункты из указа и декрета президента Беларуси Александра Лукашенко.

Журналистка Татьяна Мельничук также рассказала, что настойчивые попытки попасть на закрытую страницу иногда, впрочем, срабатывают.

Напомним, что в СМИ распространилась информация о том, что в Таджикистане заблокировали «Facebook» на день. Также сообщалось, что президент России Владимир Путин открестился от идеи полного контроля над СМИ, в том числе и над сайтами в Интернете.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Русская служба Би-би-си

Обсуждение