Киев вернул самолёт из Беларуси, угрожая поднять истребители
Фото: iev.aero
15:57 22.10.2016

Киев вернул самолёт из Беларуси, угрожая поднять истребители

Белорусская авиакомпания «Белавиа» обещает предоставить запись с угрозами Киева поднять истребители, если самолёт не вернётся в аэропорт «Жуляны».

Беларусь направила Украине ноту протеста после того, как украинские власти вернули в аэропорт «Жуляны» самолёт авиакомпании «Белавиа» под угрозой поднять истребители, сообщает 22 октября РИА Новости. В Киеве отрицают, что такая угроза была, авиакомпания обещает предоставить запись переговоров.

Вечером 21 октября «Белавиа» сообщила, что её Boeing 737-800, выполнявший рейс В2-840 из киевского аэропорта «Жуляны» в Минск, вернулся в аэропорт вылета по требованию Киева.

По данным «Белавиа», через 11 минут после вылета, когда самолёт находился в 50-ти километрах от входа в воздушное пространство Беларуси, диспетчер управления воздушного движения дал пилоту указание немедленно возвращаться. Каких-либо причин при этом не называлось.

Командиру самолета также заявили, что если он не выполнит команду, то в воздух будут подняты украинские истребители.

Самолет вернулся в «Жуляны», где с рейса сняли одного из пассажиров, гражданина Армении. Как сообщает украинское издание, передаёт агентство, это был известный «антимайдановец», журналист Армен Мартиросян. После этого борт дозаправился и снова вылетел в Минск.

Украинские правоохранители вскоре отпустили задержанного и, как сообщает «Белавиа», он вылетел в Минск следующим рейсом. При этом Служба безопасности Украины до сих пор не пояснила данного инцидента.

Недавно сообщалось, что после задержания украинскими пограничниками за «незаконное пересечение» российско-украинской границы скончался гражданин России.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение