​Евросоюз включил в «чёрный список» руководство ЛНР и ДНР
Фото: rusevik.ru
05:44 29.11.2014

​Евросоюз включил в «чёрный список» руководство ЛНР и ДНР

Комитет постоянных представителей ЕС согласовал введение санкций против 18 физических и юридических лиц, представляющих ДНР и ЛНР. Их утвердили решением Совета ЕС.

29 ноября в официальном журнале Европейского Союза опубликовано постановление Совета ЕС о введении санкций против 13 представителей руководства Донецкой и Луганской народных республик, а также пяти организаций. Санкции вступают в силу с момента публикации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС.

Так, в принятом заявлении Совета Евросоюза сказано, что он «усилил ограничительные меры против сепаратистов, действующих в восточной Украине», как и было поручено ранее. Активы физических лиц и организаций, попавших под санкции, заморожены, им запрещён въезд в Евросоюз.

Ранее, оценив ситуацию в зоне конфликта на востоке Украины, Совет ЕС призвал Еврокомиссию и европейскую внешнеполитическую службу «представить предложения о дополнительных мерах по внесению в списки представителей сепаратистов». Совет Евросоюза «продолжит отслеживать ситуацию и действовать сообразно ей».

В результате «чёрный список» Евросоюза расширился до 132 российских и украинских граждан. В том числе он включает представителей силовых структур и руководства Российской Федерации, некоторых бизнесменов и депутатов из России, а также украинских граждан, среди которых лидеры Донецкой и Луганской народных республик. Число попавших под санкции компаний составило 28.

Напомним, сообщалось о том, что страны Евросоюза не спешат отменять санкции против РФ, но решили пока не вводить добавочные ограничения. При этом говорилось о возможности расширения «чёрного списка». Против новых антироссийских санкций выступила Финляндия. После урегулирования украинского кризиса в Евросоюзе намерены вернуться к вопросу присоединения Крыма к России.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение