Сенат США одобрил новые санкции против России
Фото: image.zn.ua
09:30 28.07.2017

Сенат США одобрил новые санкции против России

Новый пакет санкций может стать самым масштабным с начала 2014 года. Однако для этого необходимо, чтобы его подпиал президент США Дональд Трамп.

Сенат США одобрил новые санкции против России. Об этом 28 июля сообщает РИА Новости (Крым).

Сенат 27 июля принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР, за который проголосовали большинство — 98 сенаторов из 100. Против высказались всего двое.

Документ отправят на подпись президенту Дональду Трампу, который имеет право наложить на него вето.

Новый пакет ограничительных мер в случае вступления в силу может стать самым масштабным с начала 2014 года. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии. Если раньше речь шла обо всех таких проектах на территории России с участием подсанкционных физических и юридических лиц, то теперь санкции касаются только новых проектов, однако без географической привязки.

Под ограничения попадают все новые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более. Законопроект также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку. В то же время, в документе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток — 2».

Кремль крайне негативно отреагировали на законопроект. Владимир Путин заявил, что действия США — это «явные попытки использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих союзников в данном случае».

Напомним, Россия продлила контрсанкции против США и Евросоюза.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение