Российские платёжные системы попали под украинские санкции
Фото: Politikus.ru
06:34 19.10.2016

Российские платёжные системы попали под украинские санкции

В первую очередь от введения данных санкций пострадают украинцы, работающие на территории России, а также их семьи.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ, согласно которому с 19 октября на территории страны вводится ограничение на деятельность российских и международных платёжных систем. Соответствующий документ размещён на сайте украинского президента, пишет 18 октября «Московский комсомолец»

Санкции вводятся сроком на год. В список компаний включены, в частности, платёжные системы «Золотая корона», «Колибри», «Международные денежные переводы Лидер», «Юнистрим», Anelik и Blizko .

Эта мера, конечно, ударит прежде всего по украинцам, работающим в России и их семьям. Если раньше они без проблем отправляли заработанные в России деньги в любое удобное для себя время, то теперь с этим возникнут сложности.

Отметим, по данным Центробанка, объём наличности, перечисленной из России в Украину в 2015 году, составил 988 миллионов.

Кроме того, этим же документом продлеваются и расширяются санкции в отношении 682 физлиц — в том числе, они коснулись главы Чечни Рамзана Кадырова, корреспондентов телеканалов НТВ и Russia today, гендиректора холдинга «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. 

В санкционный список также вошли депутат Госдумы Иосиф Кобзон, бывший уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, глава службы внешней разведки Сергей Нарышкин, министр обороны Сергей Шойгу.

Напомним, Украина продлила и расширила санкции против россиян. Ранее также сообщалось, что украинские власти планируют ввести визовый режим с Россией.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Московский комсомолец

Обсуждение