СМИ: Россия передала ЕС свой санкционный «чёрный список»
Фото: ap.org / Virginia Mayo
11:01 30.05.2015

СМИ: Россия передала ЕС свой санкционный «чёрный список»

Ответные санкции Москвы коснулись 89 европейских политических, военных и общественных деятелей. Большинство фигурантов списка принадлежат к странам Балтии, Польше, Швеции и Великобритании, пишет «Коммерсант».

Москва передала в посольства стран ЕС список официальных лиц, которым запрещён въезд на территорию Российской Федерации, сообщает газета «Коммерсант» 30 мая.

Как отмечает издание, копия документа была обнародована на сайте национальной телерадиовещательной компании Финляндии и в ряде других европейских СМИ.

В российском списке числится 89 фигурантов, среди которых члены Европарламента, высокопоставленные военные и сотрудники силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство участников «чёрного списка» принадлежат к странам Балтии, Польше, Швеции и Великобритании.

«Москва ввела санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных в ответ на аналогичные рестрикции, принятые Евросоюзом в прошлом году из-за конфликта вокруг Украины», — отмечает газета.

Российская сторона пока не обнародовала свой «чёрный список», однако, по сообщениям немецких и финских СМИ, 27 мая МИД РФ направил его в представительство ЕС в Москве и ряд европейских посольств в ответ на просьбы европейских стран огласить перечень невъездных лиц.

Газета добавляет, что в Министерстве иностранных дел Российской Федерации пока не подтвердили подлинность списка.

Ранее замглавы МИД Алексей Мешков заявлял, что чёрные списки нежелательных персон в России существуют, и Москва сознательно проводит политику неразглашения имён из этих списков. По словам дипломата, фигуранты «имеют полную возможность выяснить, являются ли они таковыми, обратившись в любое российское консульское учреждение за рубежом».

Напомним, сообщалось о том, что Евросоюз угрожает РФ усилением санкций, если Крым не будет возвращён Украине. В феврале 2015 года ЕС расширил санкционный список, куда попали Иосиф Кобзон, депутат Госдумы Валерий Рашкин и другие. В России заявляли о готовности ответить на санкции ЕС против Крыма и Севастополя.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение