Поставки российского газа в Сербию сокращены почти на треть
Фото: unian.net
08:41 01.11.2014

Поставки российского газа в Сербию сокращены почти на треть

Сербия накопила 224 миллиона долларов долга за газ перед Россией. В связи с этим российская сторона практически на 30 процентов сократила подачу газа в эту страну.

Министр горнорудной промышленности и энергетики Сербии Александр Антич сообщил, что Россия сократила на 28 процентов подачу газа для них, передаёт РИА Новости.

Россия сократила подачу из-за скопившегося долга за поставку газа, который к 30 октября достиг 224 миллионов долларов.

По его словам, несмотря на то, что сокращены поставки газа, сербская система снабжения газа работает без перебоя.

«У нас было достаточное количество газа из российских источников, местного производства, также мы частично покрывали недостающее количество из газохранилища «Банатский двор», — сказал Александр Антич.

Он выразил надежду, что стороны всё-таки найдут общий язык в вопросе поставок газа и долгов за него. По его словам, Сербия должна погасить часть долга, около 100 миллионов долларов, до конца года. Что касается остальной задолженности, то по ней будет отдельная договорённость. Сербия практически полностью зависит от импорта газа из России.

Напомним, Россия, Украина и ЕС подписали соглашение по газу, по которому Украина до конца года должна выплатить 3,1 миллиарда долларов долга. Украина в свою очередь пообещала найти деньги на оплату этого долга, чтобы не ставить под угрозу зимние поставки газа.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение