Госдума обеспечит школьников бесплатным молоком
фото взято из открытого источника
16:08 26.09.2017

Госдума обеспечит школьников бесплатным молоком

Парламентарии подготовили законопроект, согласно которому учащиеся будут ежедневно получать по 200 мл молока.

Российским школьникам хотят выдавать бесплатное молоко. Такое предложение поступило из Государственной думы РФ. Поправки в закон «Об образовании в РФ» разработал комитет Госдумы по аграрным вопросам.

Автор законопроекта, Владимир Кашин, заявил, что депутаты хотят безвозмездно давать учащимся по 200 мл молока в индивидуальной упаковке каждый день. Парламентарии предлагают за счёт федерального и регионального бюджетов финансировать программу. Предположительно, в год на реализацию проекта будут тратить 15,4 млрд рублей.

По словам Кашина, пока что законопроект продуман только на учеников начальной школы, но ко второму чтению могут внести изменения, которые охватят учащихся всех классов.

Авторы программы считают, что выведение законопроекта на федеральный уровень поможет укрепить здоровье детей и поспособствовать  развитию молочной отрасли. В настоящее время молоко бесплатно получают учащиеся 20 регионов страны, и проведённые там исследования показали позитивное влияние продукта на здоровье школьников.

Ранее мы писали, что в России собираются сделать базовые учебники по всем предметам, которые изучаются в школах. Предложения по разработке подготовило Министерство образования и науки.

Специалисты хотят создать базовую учебную литературу и повысить качество её экспертизы. Представители министерства отметили, что для учителей предполагается возможность выбора линейки учебников, которые состоят из проверенных наименований.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение