В Россию запрещён ввоз латвийских и эстонских шпрот
Фото: newsoftheday.net
07:24 04.06.2015

В Россию запрещён ввоз латвийских и эстонских шпрот

Поставки рыбных консервов из двух прибалтийских стран перекрыл Россельхознадзор в связи с тем, что ведомство не удовлетворено системой обеспечения безопасности продукции.

С 4 июня Россельхознадзор запрещает поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии , сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт, чьи слова цитирует «Интерфакс».

По его словам, запрет будет касаться продукции всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран.

«Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции на них, система прослеживаемости», — сказал он, добавив, что ограничение будет действовать до урегулирования ситуации.

Всего в ходе недавней инспекции было проверено пять рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и четыре — Эстонии. Это в основном производители шпрот.

Как рассказал замначальника управления по инспекционной работе Россельхознадзора Иван Пономарёв, «инспекторы были глубоко озабочены тем, что увидели». «В связи с этим невозможно признать действенной систему контроля безопасности продукции, в том числе и по бензопирену», — добавил он.

Напомним, что поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введённого Россией в августе 2014 года в ответ на санкции Запада. Позднее Греция просила Москву снять эмбарго на поставки клубники, киви и персиков. А «Весёлая коровка» послужила причиной запрета в России польского сыра.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение