Госдума увеличила штраф за непропуск пешеходов
Фото взято из открытых источников
09:39 11.10.2017

Госдума увеличила штраф за непропуск пешеходов

В новой редакции закона штраф увеличили до 2,5 тысяч рублей. Стоит отметить, что он относится не только к пешеходам, но и велосипедистам, роллерам и т.д.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, повышающий сумму штрафа за непропуск водителями пешеходов.

Напомним, еще в феврале Правительство РФ одобрило проект федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ, согласно которому увеличивается размер административного штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам дорожного движения. Мера обусловлена высокой степенью общественной опасности нарушений, которая подтверждается ростом количества ДТП на переходах.

Документ, который сегодня приняли депутаты предусматривает административный штраф в размере от 1,5 рублей до 2,5 тысяч рублей за нарушение правил ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом.

Сообщалось также, что водителя, сбившего насмерть пешехода, разыскивают в Симферополе.  22 сентября водитель ехал по улице Севастопольской в сторону улицы Данилова и сбил человека, пересекающего дорогу по «зебре», после чего скрылся с места происшествия. От полученных при ударе травм, пострадавший скончался на месте. Предположительно, пешехода сбил водитель на белой ГАЗели.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение