В Латвии георгиевская лента может стать «вне закона»
Фото: news.sevas.com
09:57 06.05.2015

В Латвии георгиевская лента может стать «вне закона»

Депутат сейма Вейко Сполитис предлагает установить за ношение ленты во время публичных мероприятий штраф в размере 350 евро.

В Латвии депутат сейма Вейко Сполитис предлагает установить штраф за ношение георгиевской ленточки во время публичных мероприятий, а также за крепление их к машинам. Также штраф предусмотрен за использование других символов тоталитарных режимов, осуждённых Конституцией Латвии, сообщает 6 мая «Корреспондент» со ссылкой на сайт «Mixnews.lv».

Депутат призывает законодательно установить денежный штраф в размере 350 евро за демонстрацию флагов бывшего СССР и бывших советских республик, кроме Беларуси, флагов нацистской Германии, гербов или символики, в том числе национал-социалистическую свастику, знаки Schutzstaffel, серп и молот.

Также политик призывает финансово наказывать за демонстрацию георгиевских ленточек на собраниях, шествиях и пикетах, в местах проведения публичных развлекательных и праздничных мероприятий.

За эти же действия, совершенные повторно в течение года после административного наказания, предлагается установить штраф в размере от 350 до 700 евро, или применить административный арест на 15 суток.

В Молдове также хотят объявить георгиевскую ленточку вне закона. А в Беларуси вместо неё на День Победы будут использовать «Цветок Великой победы».

Отметим, в Госдуме РФ считают, что Знамя Победы, георгиевская ленточка и орден Победы должны быть защищены так же, как и государственные герб и флаг.

Напомним, были обнародованы места раздачи георгиевских лент в Севастополе.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение