Бондарчук, Собчак и Киркоров готовы выступить поручителями Серебренникова
Фото: РИА Новости / Валерий Мельников
14:20 23.08.2017

Бондарчук, Собчак и Киркоров готовы выступить поручителями Серебренникова

Следственный комитет просит суд отправить Кирилла Серебренникова под домашний арест. При этом, более десятка культурных деятелей страны просят освободить режиссёра под поручительство.

Следком добивается в суде домашнего ареста для режиссёра Кирилла Серебрянникова. Об этом 23 августа сообщает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, Серебренникова по подозрению в мошенничестве, а именно в хищении 68 миллионов рублей задержал Следственный комитет.

По версии Следствия, Кирилл Серебренников играл в мошенничестве «особую роль» и если его свободу не ограничить, то он может оказать давление на свидетелей или скрыться.

Сам режиссёр считает обвинения «абсурдными».

«Я много лет работаю в России, я в настоящее время нахожусь в состоянии кинопроизводства, мне надо доснимать фильм. У меня планируется спектакль. Мне нет смысла убегать, я хочу работать. Я с мая всегда посещал следователя и никуда не скрывался», — сказал Серебренников и попросил не помещать его под домашний арест.

Сообщается, что к зданию Басманного суда в Москве поддержать худрука «Гоголь-центра» пришли более сотни человек.

Также, издание сообщает, что  некоторые деятели культуры согласились выступить поручителями Серебренникова в суде. По словам адвоката режиссёра Дмитрия Харитонова, среди них: Федор Бондарчук, Александр Калягин, Евгений Миронов, Алексей Попогребский, Константин Райкин, Данила Козловский, Авдотья Смирнова, Филипп Киркоров, Андрей Малахов, Игорь Верник, Ксения Собчак, Константин Хабенский, директор Большого театра Владимир Урин и другие.

Задержанный режиссёр поблагодарил их за поддержку, а следователь и прокурор не стали возражать против приобщения этих поручительств к материалам дела.

Отмечается, что утром 23 августа режиссёра и художественного руководителя «Гоголь-центра» посетили члены наблюдательной комиссии, которые рассказали, что у Серебренникова нет жалоб на условия содержания.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение