Еврокомиссия требует от РФ сохранить поставки газа через Украину
Фото взято из открытых источников
11:45 22.09.2017

Еврокомиссия требует от РФ сохранить поставки газа через Украину

По словам вице-президента Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Мароша Шефчовича, продолжение транзита газа через Украину после 2020 года является приоритетом ЕС.

Еврокомиссия требует от «Газпрома» сохранить поставки газа через Украину. Соответствующее заявление сделал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

«Продолжение транзита газа через Украину после 2020 года — это приоритет для ЕС», — отметил он.

Отсутствие договоренности между «Газпромом» и украинской стороной о продлении договора на транзит газа вызывает беспокойство у чиновников ЕС.  Действующее соглашение заканчивается в 2019 г., решения о его продлении пока нет.  Также «Газпром» планирует достроить два экспортных трубопровода — «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», мощность которых составит 86,5 млрд куб. м в год. Через Украину в 2016 г. «Газпром» поставил в Европу около 80 млрд куб. м газа.

В свою очередь, российская сторона считает, что при выборе транзитного маршрута поставки газа нужно исходить из соображений экономической целесообразности.

«Поставки (газа после 2020 года — ред.), естественно, будут осуществляться по тому маршруту, который наиболее выгоден как для продавца, т. е. России, и гаранта энергетической безопасности, так и для покупателей — западноевропейских стран», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам председателя правления «Газпрома», Алексея Миллера  маршрут через Украину может использоваться и после 2020 года, однако поставки по нему сократятся минимум в пять раз.

«К началу 2020 года возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять около 15 млрд куб. м газа — от 10 млрд до 15 млрд куб. м», заявил он.

Отмечается, что 2015 году министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что контракт с Украиной продлен не будет. Год спустя Минэнерго смягчило позицию.

«Россия готова к проведению дальнейших переговоров по продлению этого контракта, но мы видим большие риски», — отмечал Новак.  Ограниченное количество альтернативных маршрутов поставки газа в Европу — ими станут «Северный поток-2» и «Турецкий поток» — позволяет Украине пользоваться почти монопольным положением транзитера, говорил он.

Европа не довольна таким положением вещей. В начале июня Еврокомиссия попросила выдать ей мандат на переговоры с российской стороной по поводу строительства «Северного потока-2». Цель переговоров — определить правовое поле для работы нового трубопровода. Еврокомиссия хочет получить гарантии, что транзит через Украину после 2020 года сохранится.

Сообщалось также, что «Нафтогаз» начал судиться с Россией из-за активов в 5 миллиардов долларов, потерянных в Крыму. Иск был подан национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ее дочерними структурами: «Газ Украины», «Ликво», «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Укргаздобыча» и «Укртнаснафта». Интересы НАК в суде представит юридическая компания Covington&burling LLP.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Ведомости

Обсуждение