Михалков пока не знает, когда покажет «Солнечный удар» Донбассу
Фото: news.sevas.com
13:26 28.03.2015

Михалков пока не знает, когда покажет «Солнечный удар» Донбассу

Только после согласований с французскими прокатчиками Никита Михалков представит Донецку и Луганску свой фильм «Солнечный удар», снятый по мотивам двух произведений Ивана Бунина — одноимённого рассказа и дневников 1918-1920 годов.

Российский режиссёр Никита Михалков приглашён представить свой новый фильм «Солнечный удар» в Донецке и Луганске, однако намерен сделать это только после согласования с прокатчиками. Об этом он сообщил 28 марта ТАСС.

Режиссёр рассказал, что не так давно получил приглашение посетить одну из провозглашённых республик. «Мне бы, конечно, хотелось познакомить и жителей Донецка, и жителей Луганска с моей новой картиной «Солнечный удар». И когда появится возможность, наша творческая группа будет рада это сделать», — сказал он.

При этом Никита Михалков заметил, что пока с этой поездкой существуют некоторые сложности. «Дело в том, что мы зависим от нашего международного прокатчика — французской фирмы «Wild Bunch», которая ещё до выхода картины в широкий прокат выкупила мировые права на её демонстрацию, — пояснил режиссёр. — И до тех пор, пока не будут оформлены все лицензии, связанные с выходом фильма в мировой прокат, мы не можем демонстрировать «Солнечный удар» за пределами России».

Режиссер добавил, что «так как Донецк и Луганск сегодня, к сожалению, для нас являются городами заграничными, до завершения процесса оформления лицензий компанией «Wild Bunch» мы не имеем права показывать там нашу картину». Режиссёр надеется, что этот вопрос будет решён в ближайшее время. «И тогда мы с творческой группой картины «Солнечный удар» встретимся с жителями Донецка и Луганска», — заключил Никита Михалков.

Напомним, 5 октября состоялась премьера фильма в Севастополе. Стало известно, что Михаил Пореченков обещал представить в Донецке фильм «Поддубный». Донбасс посещал и российский актёр Александр Баширов.

Сообщалось также, что британский режиссёр Питер Гринуэй весной 2015 года приедет в Крым с творческими встречами.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение