Россия скоро перестанет нуждаться в бухгалтерах, чиновниках и официантах
фото взято из открытого источника
13:11 19.09.2017

Россия скоро перестанет нуждаться в бухгалтерах, чиновниках и официантах

Эксперты назвали востребованные и ненужные профессии будущего. Так, дизайнеры и программисты будут нужны всем, а несколько десятков видов работ останутся в прошлом.

В России определили профессии, которые в скором времени исчезнут с рынка труда. Об этом рассказали участники форума «Перспективы рынка труда в эпоху индустриализации и роботизации».

По словам Дмитрия Пескова, члена Экспертного совета при правительстве РФ, из 145 млн россиян вклад в ВВП страны делают менее 70 млн человек, а при подсчёте по нормальным методикам число падает до 20 млн.

«Всё остальное — искусственная занятость — охранники, бухгалтеры, чиновники. Бухгалтер — ненужная специальность. Это просто налог на бизнес, который собирает государство за счёт искусственных обременений», — заявил Песков.

Он считает, что больше всего будут нужны профессии, которые «поддерживают гармонию, социальные отношения». Песков полагает, что бухгалтеров можно переквалифицировать в специалистов по урбанизму, что позволит россиянам жить в красивых городах.

Елена Бунина, HR-директор «Яндекса», подчеркнула, что в ближайшие семь лет будут востребованы программисты, дизайнеры и менеджеры.

«Ближайшие 5-7 лет — явно про технологическую революцию, поэтому нужны будут десятки тысяч программистов, которые будут программировать роботов», — отметила эксперт.

Бунина добавила, что сейчас большую роль играет внешний вид продукта или сервиса, особенно в случае, когда функционал и качество у разных производителей почти не отличается.

В атласе новых специальностей, подготовленном Московской школой управления Сколково и АСИ, к 2030 году в России не будет таких специальностей как журналист, копирайтер, нотариус, переводчик, официант, курьер и многие другие.

Ранее мы писали, что в Крыму растёт спрос на медицинских работников. В госучреждениях здравоохранения есть более 900 вакансий.

Министр здравоохранения региона Александр Голенко отметил, что больше всего не хватает специалистов первичного звена в фельдшерских пунктах, амбулаториях и поликлиниках.

Заместитель министра образования, науки и молодёжи Крыма Оксана Красникова сообщила, что медицинское направление — самое востребованное в среднем профессиональном образовании на полуострове.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение